Finanzverwaltung

Sonja Leibetseder

Leitung Finanzverwaltung
03144 2519 300
sonja.leibetseder@koeflach.at
finanzverwaltung@koeflach.at

Andrea Habernegg

Buchhaltung
03144 2519 330
andrea.habernegg@koeflach.at

Andreas Scheer

Steuern und Abgaben
03144 2519 380
steuern@koeflach.at

Melanie Rom

Buchhaltung
03144 2519 320
melanie.rom@koeflach.at

Karl Perschthaler

Steuern und Abgaben
03144 2519 370
steuern@koeflach.at

Eva Maria Schlatzer

Buchhaltung
03144 2519 350
eva.schlatzer@koeflach.at

Johannes Kolb

Steuern und Abgaben
03144 2519 390
steuern@koeflach.at


Aufgaben / Tätigkeiten:

  • Erstellung des Voranschlages
  • Kontrolle über die genaue Einhaltung des Voranschlages
  • Erstellung des Rechnungsabschlusses
  • Kontrolle der eingehenden Rechnungen und Auszahlung an den Rechnungsleger
  • Innerbetriebliche Leistungen werden verbucht
  • Erstellung von Statistiken im Finanzbereich
  • Auszahlung des Jagdpachtschillings
  • Mahnung nicht bezahlter Rechnungen
  • Verwaltung der Gemeindedarlehen
  • Anträge auf Subventionen beim Land